60-летие образования кафедры РЭБ ВИА им.Н.Е.Жуковского

ПОЗДРАВЛЯЮ С 60-ЛЕТИЕМ !


via_zuk.gif


60 лет назад Директивой Главнокомандующего ВВС от 11 октября 1958 г. № 306869 в составе Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского была образована кафедра радиопротиводействия и радиоразведки (в последствии кафедра радиоэлектронной борьбы). Образование кафедры было ответом на вызовы современности, когда радиоэлектроника прочно входила во все системы вооружения.


На кафедру возлагались задачи по научному изысканию путей использования преимуществ радиоэлектронных средств в интересах действий авиации и снижению эффективности аналогичного использования со стороны противника.


За время своего существования кафедра внесла значительный вклад в развитие теории и практики радиоэлектронной борьбы в ВВС. Кафедрой было подготовлено свыше 880 специалистов высокого класса, в том числе и для армий иностранных государств. Знания, полученные на кафедре, позволяли выпускникам успешно руководить службами РЭБ частей, соединений и объединений. Среди ее выпускников значатся и начальники служб видов Вооруженных Сил.


Кафедра на всем протяжении своей деятельности постоянно участвовала в мероприятиях оперативной подготовки войск по вопросам РЭБ, взаимодействовала с профильными организациями и предприятиями промышленности.


На кафедре в разные годы прошли службу свыше 350 офицеров, среди которых значительная часть ‒ кандидаты и доктора наук. Достижения сотрудников кафедры были отмечены государственными премиями, званиями "Заслуженный деятель", почетными званиями, а 11 сотрудников в последствии стали действительными членами и членами-корреспондентами академий наук. Кафедрой подготовлено свыше 30 докторов и более 110 кандидатов технических наук. Труды ученых кафедры широко известны в Вооруженных Силах, они и сегодня пользуются неизменным спросом.


via_zuk.jpg


Поздравляю выпускников и ветеранов кафедры с юбилеем. Желаю крепкого здоровья, личного счастья, благополучия, дальнейших успехов в деле повышения боеспособности Вооруженных Сил и укрепления обороноспособности нашего государства.


С искренним уважением Председатель Совета РООВВС «Эфир» контр-адмирал Ю.В. Ефимов


Комментарии (0)

Комментариев по этому разделу нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот:

<---- (Не забудьте снять флажок)