Памяти Евгения Сергеевича Качанова

kachanov.jpg


18 октября 2018 года скоропостижно скончался на 81-ом году жизни подлинная легенда авиационной техники радиоэлектронной борьбы, многолетний директор Калужского научно-исследовательского радиотехнического института Евгений Сергеевич Качанов.


Евгений Сергеевич Качанов родился 13 июня 1938 года в городе Донецке. Начал свою трудовую деятельность в апреле 1961 года в КНИРТИ, в поселке Протва Жуковского района Калужской области, получив после окончания факультета радиофизики и электроники Московского ордена Ленина энергетического института квалификацию радиоинженера.


С 1961 по 1976 год последовательно работал инженером, старшим инженером, ведущим конструктором, начальником лаборатории. В 1976–1987 годах – главный инженер КНИРТИ, в 1987–1989 годах – начальник отделения.


В 1989 году решением общего собрания трудового коллектива предприятия Евгений Сергеевич Качанов был избран директором ФГУП «КНИРТИ» и с тех пор непрерывно возглавлял институт до 2012 года, пройдя процедуры переназначения Приказами Министра промышленности РСФСР, Министерства промышленности и торговли Россйской Федерации и Государственной корпорации «Ростех». С 2012 года – советник руководителя предприятия.


«Мы не боялись быть первыми…» – это были не просто его слова, это был образ мысли и образ жизни. 57 с лишним лет Евгений Сергеевич посвятил КНИРТИ. Его неиссякаемая энергия, вера в коллектив, искусство взаимодействия с Государственным заказчиком и контрагентами помогли предприятию выстоять в лихие 1990-е годы, внесли неоценимый вклад не просто в развитие родного института, но и превращение его в настоящее градообразующее предприятие.


В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.1998 № 1255-р ФГУП «КНИРТИ» имеет статус федерального научно-производственного центра.


Соответствующими решениями Военно-промышленной комиссии Российской Федерации предприятие определено в 2009 году ведущей научно-исследовательской организацией по научно-техническому сопровождению работ в области развития техники РЭБ с системами управления оружием, а в 2011 году, по представлению Минобороны России – головной организацией оборонно-промышленного комплекса по направлению «Системы и средства радиоэлектронной борьбы».


Евгений Сергеевич Качанов являлся одним из ведущих специалистов в области РЭБ не только в стране, но и в мире, был организатором и участником практически всех проводимых институтом исследований и разработок, в том числе масштабных комплексных исследований, оказавших серьезное влияние на ход и уровень разработки всей техники радиоэлектронной борьбы.


Под его непосредственным руководством было получено большое количество принципиально новых, не имеющих аналогов в мировой практике технических решений, подтвержденных более чем 300 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения, большинство из которых внедрены в технику РЭБ. Предложенные им технические решения послужили основой для разработки целой серии высокопотенциальных вертолетных станций помех.


Работы Е.С.Качанова в области многолучевых антенн и антенных решеток стали основополагающими в развитии различных средств радиоэлектронной борьбы.


Многолетний труд Евгения Сергеевича получил достойную оценку. За успехи в научной и практической деятельности по созданию специальной техники он неоднократно награждался:

в 1970 году – медалью «За доблестный труд»;

в 1973 году – знаком «Почетный радист»;

в 1974 году – орденом Трудового Красного Знамени;

в 1977 году – лауреат Государственной премии СССР;

в 1983 году – лауреат Государственной премии Украинской ССР;

в 1987 году – медалью «Ветеран труда»;

в 1996 году – медалью «300 лет Российскому Флоту»;

в 2003 году – почетной грамотой РАСУ;

в 2007 году – орденом Почета;

в 2008 году – медалью «За особые заслуги перед Калужской областью».


20 октября 2018 года Е.С.Качанов похоронен в г.Жуков в ставшей родной для него Калужской земле.


В наших сердцах навсегда останется светлая память о Евгении Сергеевиче Качанове и глубокая благодарность за образец служения Отечеству.



     С уважением, Председатель РООВВС "ЭФИР" контр-адмирал Ю. Ефимов


Комментарии (0)

Комментариев по этому разделу нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот:

<---- (Не забудьте снять флажок)