Поздравляем с днем флага ВМФ!

Флагу Военно-Морского Флота СССР - 85 лет!


СССР был образован в 1922 году. Все символы власти Российской империи к тому времени были отменены уже пять лет. Новому государству требовалось утвердить свои символы, в том числе и флаг ВМФ СССР.


Военно-морской флаг Союза Советских Социалистических Республик — кормовой флаг кораблей Военно-Морского Флота СССР, Боевое Знамя кораблей и символ воинского достоинства и чести, который напоминал каждому о его священном долге защищать свою Отчизну. Как было написано в указе и как было заведено на всех военных объектах, ни в коем случае флаг нельзя было спускать перед противником, предпочтительнее было героически погибнуть. Во время боя или в виду неприятеля военно-морской флаг поднимался на всех стеньгах корабля кроме грот-стеньги, где поднимался Государственный флаг СССР.


Первый флаг ВМФ Союза ССР был разработан капитаном первого ранга Н. И. Ордынским, взявшим за основу кормовой флаг ВМС Японии.


flag_old.jpg


Военно-морской флаг СССР, 1923—1935 гг.


japan.jpg


Кормовой флаг ВМС Японии.


24 августа 1923 года на заседании Президиума ЦИК СССР был особо учреждён кормовой флаг ВМФ СССР. В постановлении говорилось:

Военно-морской флаг — красного цвета, прямоугольный, посредине флага — белый круг (солнце) с 8 расходящимися белыми лучами к углам и серединным сторонам. В круге красная пятиконечная звезда, внутри которой серп и молот, обращённая одним концом вверх.


7 ноября 1923 года, в пятую годовщину Октябрьской революции, согласно приказу РВС и приказом по флоту, этот флаг был поднят на военных кораблях. Только 29 августа 1924 года, постановлением ЦИК и СНК СССР, этот флаг (вместе с другими) был утверждён официально.


После создания 21 апреля 1932 года Морских сил Дальнего Востока, преобразованных 11 января 1935 года в Тихоокеанский Флот, встал вопрос о замене Военно-морского флага, так как он был очень похож на военно-морской флаг Японии, что могло привести к возможным проблемам.


27 мая 1935 года постановлением ЦИК и СНК СССР был учреждён новый Военно-морской флаг. Который был торжественно поднят на советских боевых кораблях.

Военно-морской флаг СССР — представляет собой белое полотнище с голубой полосой, идущей вдоль нижней кромки флага. На белом полотнище помещены: в центре левой половины (у шкаторины) красная пятиконечная звезда, обращённая одним конусом вверх; в центре правой половины полотнища — перекрещённые серп и молот красного цвета.


flag.jpg


Военно-морской флаг СССР, 1950—1992 гг.


16 ноября 1950 года не опубликованным и не вошедшим в Свод законов СССР постановлением Совета Министров СССР, в числе прочего, были внесены изменения в Военно-морской флаг. Были изменены пропорции и расположение звезды и серпа и молота.

21 апреля 1964 года постановлением Совета Министров СССР были утверждены описания и рисунки военно-морских флагов и вымпелов СССР боевых кораблей, кораблей пограничных войск, вспомогательных судов и должностных лиц Министерства обороны и Комитета государственной безопасности СССР. Военно-морской флаг СССР — представляет собой белое полотнище с голубой полосой, идущей вдоль нижней кромки флага.

На белом полотнище флага помещены: в левой половине полотнища (у шкаторины) — красная пятиконечная звезда, обращённая одним концом вверх; в правой половине полотнища — перекрещённые серп и молот красного цвета. Нижние точки рукояток серпа и молота лежат на одной прямой с нижними концами звезды.


И до 1992 года флаг ВМФ СССР просуществовал в таком виде, в каком он Вам представлен.


flag_andrey.jpg


Действующий Военно-морской флаг России.


Комментарии (0)

Комментариев по этому разделу нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот:

<---- (Не забудьте снять флажок)