Поздравляем с днем образования службы РЭБ ВВС!

70_vvs.jpg


Уважаемые коллеги, ветераны службы радиоэлектронной борьбы Главного штаба, объединений, соединений, частей и подразделений, учебных и научных учреждений Военно-воздушных сил!


Совет Региональной общественной организации ветеранов военной службы «Эфир» поздравляет Вас с юбилейной датой образования Службы радиоэлектронной борьбы Главного штаба Военно-воздушных сил.


21 декабря 2020 года исполняется 70 лет службе радиоэлектронной борьбы Военно-воздушных сил. Созданию службы РЭБ ВВС способствовало развитие средств и комплексов радиоэлектронного подавления воздушного базирования начиная с 1947 года. В период 1943-1950 годы были начаты первые разработки самолетных станций активных помех и дипольных отражателей. С принятием на вооружение ВВС первых образцов авиационных средств РЭБ возникла потребность в создании специального органа при Главном штабе ВВС. Так 21 декабря 1950 года приказом Военного Министра СССР при 5-ом отделе Главного штаба ВВС была создана спецгруппа по службе радиомешания в составе 3-х человек, с которой началось развитие органов управления радиоэлектронной борьбой ВВС. Первым начальником группы в период 1950-1953 годы был инженер-майор Неонет А.П.


История радиоэлектронной борьбы ВВС неразрывно связана с общей историей Военно-воздушных сил и Вооруженных Сил. Силы и средства РЭБ ВВС, под руководством специалистов РЭБ, достойно прошли испытания по боевому обеспечению действий Военно-воздушных сил в крупномасштабных войнах, многочисленных вооруженных конфликтах ХХ – начала ХХI столетий и убедительно доказали, что боевая живучесть авиации на прямую зависит от их состояния и степени готовности, уровня подготовки специалистов органов управления, объединений, соединений, частей и подразделений радиоэлектронной борьбы.


На современном этапе в составе Воздушно-космических сил РЭБ авиационной составляющей является важнейшей составной частью основного вида оперативного боевого обеспечения ВКС, требует постоянного совершенствования форм и способов ведения РЭБ, подготовки высококлассных специалистов, развития и технической оснащенности современными средствами РЭБ авиационных соединений и частей.


70_vvs1.jpg


Планирование и организация РЭБ авиации, подготовка кадров, научное обеспечение, разработка, производство и боевое применение средств РЭБ под силу людям, обладающим высокими оперативными и техническими знаниями.


Выражаю глубокую благодарность и признательность всем, кто стоял у истоков создания и развития РЭБ в ВВС и на протяжении многих лет вкладывал свои знания, силы и умения в ее становление, тем, кто продолжает служить и трудиться в настоящее время над повышением боевой живучести самолетов и вертолетов.


Спасибо ветеранам за отличную службу, выучку, смелость, силу и выносливость. Вы внесли значительный вклад в обеспечение безопасности нашего государства, с честью несли нелегкую службу по защите государственных интересов России.

Сердечно поздравляю ветеранов, действующий личный состав, гражданский персонал, ученых, инженеров, конструкторов, работников промышленности с 70-й годовщиной создания РЭБ Военно-воздушных сил.

От всей души желаю Вам доброго авиационного здоровья, счастья и благополучия, мира вашим семьям, новых творческих успехов в деле совершенствования РЭБ, надежной защиты нашего Отечества.


Председатель Совета РООВВС «ЭФИР» контр-адмирал Ефимов Ю.В


Комментарии (0)

Комментариев по этому разделу нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот:

<---- (Не забудьте снять флажок)