19 марта в России отмечается День моряка-подводника.

Дорогие друзья, товарищи! Уважаемые ветераны!


19 марта в России отмечается День моряка-подводника. 19 марта (по старому стилю 6 марта) 1906 г. по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый разряд кораблей - подводные лодки. Этим же указом в состав Российского флота были включены 10 подводных лодок.


В первую мировую войну 1914–1918 гг. подводные лодки широко применялись для борьбы на морских коммуникациях. А к концу войны подлодки окончательно сформировались в самостоятельный род сил ВМФ, способный решать как тактические, так и некоторые оперативные задачи.


podvod_1.jpg



За период с 1930 по 1939 год для флота СССР было построено более 20 больших, 80 средних, 60 малых подводных лодок и 20 подводных минных заградителей. К началу Великой Отечественной войны в составе четырех флотов имелось 212 подводных лодок.


podvod_2.jpg


Организационно они сводились в бригады, дивизионы и группы. Управлял ими командующий флотом, боевой и повседневной деятельностью руководил подводный отдел флота. Задачи подлодок и районы их боевых действий определялись военным советом флота. Переломным этапом в истории советского ВМФ явилось внедрение на подводные лодки в 50 годы ядерных энергетических установок. Благодаря этому подводный флот стал ракетно-ядерным. Организационно они сводились в бригады, дивизионы и группы. Управлял ими командующий флотом, боевой и повседневной деятельностью руководил подводный отдел флота. Задачи подлодок и районы их боевых действий определялись военным советом флота.

Переломным этапом в истории советского ВМФ явилось внедрение на подводные лодки в 50 годы ядерных энергетических установок. Благодаря этому подводный флот стал ракетно-ядерным.


podvod_3.jpg


Подводный флот давно является важной и надёжной составляющей военно-морских сил России, имеет глубокие исторические корни и опирается на самобытные русские национальные традиции. А российские моряки-подводники с честью и по праву носят звание элиты ВМФ.

Моряки-подводники – это люди одной из самых сложных и опасных военных профессий, самые уважаемые специалисты в составе ВМФ.


Россия по праву гордится вами и кораблестроителями с их уникальными достижениями в области отечественного подводного судостроения, и теми, кто готовит кадры для флота, развивает непростую военно-морскую науку.


Уважаемые моряки-подводники и ветераны-подводники Военно-Морского Флота России! Вы — гордость и опора нашей страны.


Дорогие ветераны! Ваш бесценный опыт – основа сегодняшней боеспособности подводного флота России, ваш пример вдохновляет новые поколения моряков на подвиг жизни, посвященной Отечеству. Низкий вам поклон!

Пусть прошлое, настоящее и будущее подводного флота России, частью которого вы все являетесь, служит для всех поколений россиян образцом ратных и трудовых достижений, высоких человеческих ценностей.


От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём моряка-подводника! Желаю вам, мужества, крепости духа, целеустремленности, крепчайшего здоровья, радости и успехов в Вашей нелегкой работе, благополучия вашим семьям, успехов в службе и счастливого возвращения из походов к родным берегам!


С искренним уважением, Председатель Совета РООВВС «ЭФИР» контр-адмирал Ю.В. Ефимов.


Комментарии (0)

Комментариев по этому разделу нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот:

<---- (Не забудьте снять флажок)