Про медаль ветерана РЭБ

Уважаемые товарищи ветераны РЭБ, действующие военнослужащие, представители науки и промышленности, а также те, кого интересует РЭБ!


17 марта с.г. мы реанимировали наше прошлогоднее обращение по организации проведения конкурса на разработку общественной медали "Ветеран РЭБ".


Надеюсь, что сама идея разработки такой медали многих из Вас не оставит равнодушными, поскольку уже начали приходить первые предложения.

Сегодня, в дополнение к объявленному конкурсу, мы публикуем "Требования к медали "Ветеран радиоэлектронной борьбы".


Однако, сразу же оговорюсь, если у Вас будут другие варианты- смело присылайте, будут рассмотрены все Ваши предложения.

На заседании Совета РООВВС "Эфир" было принято решение - конкурсную комиссию по этому вопросу не создавать, а все материалы по мере готовности рассмотреть Советом и принять соответствующие решения. Но, если кто-то пожелает принять участие в обсуждении предложенных вариантов, сообщите мне или Соловьёву Игорю Анатольевичу. Будем рады Вашему участию в этой работе.


Поскольку тема эта не новая и многим известна ещё с прошлого года, сам конкурс продлится до 31 мая с.г., затем подводим итоги и начинаем искать средства и организацию - производитель!


И здесь снова обращаемся к Вам, если есть варианты- предлагайте!


Требования к медали «Ветеран радиоэлектронной борьбы»



Медаль должна представляет собой диск диаметром 3,2 см и выступающий бортик по краю с каждой стороны.

Материал – высокопрочный сплав металлов гальваническим покрытием и полировкой, цвет – золото (это как вариант).


Один из предлагаемых вариантов.


В центре медали аверса (лицевая сторон) присутствует рельефное изображение в виде техники РЭБ или других символов, указывающие на принадлежность к РЭБ Вооруженных Сил. От центра низа медали в 2-е стороны идут 2 рельефные лавровые ветки, которые заканчиваются непосредственно у овального отверстия, расположенного в верхней части медали. Размер овального отверстия для крепления медали к ленте 2,0 мм.


Вверху реверса (обратная сторона) – эмблема Минобороны России, под ней написано название награды «Ветеран радиоэлектронной борьбы». По верхней окружности – «Министерство обороны», по нижней - «Российской Федерации». Все буквы и рисунки выполнены рельефно-выпуклым шрифтом.


Лента на колодке выполнена из муарового шелка шириной 2, 4 см, по ее правому краю идет оранжевая полоска с двухсторонней черной окантовкой, слева от нее по порядку красная, желтая, голубая полоски (шириной примерно 3 мм), а между ними полоски золотистого цвета (три цвета символизируют просветы на погонах видов Вооруженных Сил).




Уважаемые участники конкурса по разработки эскизных проектом медали «Ветеран радиоэлектронной борьбы» все поступившие варианты будут рассмотрены на Совете РООВВС «Эфир».


Свои предложения присылать на E-mail: i_solovev@mail.ru .



Эскизы аверса и реверса медали (номера указаны для голосования) medals.jpg



С уважением, контр-адмирал Ю.Ефимов.




Эскизы прилагаются (для более детального просмотра лучше использовать приложенный файл PowerPoint в архиве).


(для скачивания архива с изображением кликните по значку справа)

файл RAR


Предварительные результаты опроса (по состоянию на 21.00 23 марта 2022) opros_23_03.jpg


Окончательные результаты опроса (по состоянию на 21.00 04 апреля 2022) opros_04_04.jpg


Комментарии (4)

2022-03-22 В. Зверев

Просьба рассмотреть предложения по организаци разработки проекта Медали.
1. Голосование пока не проводить, поскольку нет приемлемых для рассмотрения вариантов.
2. Голосование организовать после получения хотя бы 2 или 3 альтернативных эскизов.
3. Указать время представления авторами своих эскизов. После окончания представления эскизов медали собственно можно начинать голосование.
4. Если у организаторов голосования есть установка любым способом "протащить" один из 4 имеющихся вариантов то разумно, для понимания мнения людей, предусмотреть метку "Против всех эскизов". Или против каждого проекта аверса и реверса ставить по две метки... Да.. Нет.

2022-03-23 Виктор Зверев

В интернете нашел две ветеранские медали Ветеран ВС СССР и Ветеран труда. Обе цвета металлик. Видимо, в медальерном искусстве и геральдике золотой цвет для ветеранских медалей не приветствуется. И главное, на аверсе нанесена доминирующая ветеранская надпись. Поэтому, следуя советско-российским медальерным традициям, предлагаю два принципиальных предложения: медаль сделать серебристого цвета, с надписью на аверсе "ВЕТЕРАН РЭБ" или "ВЕТЕРАН ВОЙСК РЭБ". Остальное заполнение аверса и реверса считаю не столь важным, единственное не хотелось бы аверс перегружать мелкими элементами... Возможный вариант аверса - ветеранская надпись, эмблема РЭБ, красная звезда, как элемент приемственности советских времен и какой-то геральдический элемент, типа, лавровая ветвь. Для аверса вполне достаточно. Реверс не предлагаю, ибо считаю его содержание не очень принципиальным... лучшие образцы медальерного искусства вообще не имеют наполнения на реверсе.

2022-03-28 Виктор Зверев

Огромная просьба к организаторам конкурса эскизов медали "Ветеран РЭБ".
1. Убрать нынешнюю процедуру голосования.
2. На сайте до 31 мая выкладывать все эскизы, что присылают небезразличные и активные люди.
3. После 31 мая совет Эфира пусть отберет 5-10, на их взгляд, лучших эскизов.
4. После 31 мая разместить на сайте отобранные советом Эфира конкурсные варианты и запустить процедуру голосования.
5. После завершения голосования лучший проект доработать с дизайнерами производителя, при необходимости, соглазовать с геральдической службой генштаба.

2022-04-01 Виктор Зверев

Просьба к организаторам конкурса публиковать проекты медалей. В интернете они есть и обсуждаются. Хотелось бы чтобы сайт "Эфир" тоже начал работу в этом направлении.

Имя:
Комментарий:
Я робот:

<---- (Не забудьте снять флажок)