Поздравляем с Днем Балтийского флота!

bf_22.jpg


Уважаемые друзья, товарищи, военные моряки и ветераны флота!


День Балтийского флота установлен приказом Главнокомандующего ВМФ России от 19.12.1995, традиционно отмечается в Российской Федерации 18 мая ежегодно, начиная с 1996 года.


Исторически считается, что этим днем знаменуется выдающаяся боевая победа Петра I в 1703 году в устье реки Невы над двумя шведскими военными судами. Тогда флотилия насчитывала всего тридцать шлюпок с солдатами Семеновского и Преображенского полков.


В советское время флот был самым крупным на территории всего Советского Союза. В настоящее время постоянным местом дислокации Балтийского флота ВМФ России являются Балтийск и Кронштадт. Его современная численность насчитывает более сотни боевых кораблей и полторы сотни вертолетов и самолетов морской авиации. День флота традиционно отмечают все офицеры, служащие и матросы Балтийского флота ВМФ России.


Да здравствует, Балтийский флот!

Когда-то создал его Пётр,

Чтобы на море не пропасть

И показать врагам всю власть!

Виват, российским морякам!

Спасибо ветру и волнам,

Что берегут наших бойцов:

Сынов, мужей, друзей, отцов!


Для нас, военных моряков Балтийского флота, этот праздник – особый. Именно на Балтике родился Российский флот и здесь он одержал свои первые победы. По сложившейся традиции в этот день народ чествует заслуги перед Отечеством всех поколений военных моряков, с признательностью, любовью и благодарностью вспоминает тех, кто в кровопролитных сражениях на суше и на море отдал свои жизни за свободу, независимость и процветание нашей любимой Родины.


Россия с древнейших времен была и остается Великой Морской державой. На Балтийском флоте закладывались лучшие морские традиции, которые затем осваивали и брали на вооружение другие флоты России.


Наши предки издавна славились искусством мореплавания и кораблестроения. Вечную славу заслужили русские моряки блистательными победами над иноземными захватчиками, свершением великих географических открытий. Именно Балтика стала кузницей кадров Военно-морского флота, подлинной школой военно-морского искусства и патриотического воспитания.


За эти три столетия неоднократно менялась техника, вооружение, численный состав флота, но прежними оставались задачи – защита национальных интересов России, обеспечение ее безопасности.


Флот успешно обеспечивает обороноспособность страны, защищает её национальные интересы на Балтике, достойно выполняет боевые задачи, с честью демонстрирует наш флаг. В учениях и морских походах личный состав кораблей и частей совершенствует свою боевую выучку. Так было всегда, так остается сейчас, так будет и впредь.


От всей души поздравляю с Днем Балтийского флота России!


Желаю здоровья и благополучия вам и вашим семьям, мирного неба, уверенности в завтрашнем дне и новых успехов в благородном деле служения Отечеству.


Слава морякам Балтийцам! С праздником!


Председатель совета ветеранов контр-адмирал Ю.Ефимов


Комментарии (0)

Комментариев по этому разделу нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот:

<---- (Не забудьте снять флажок)