Поздравляем с Днем Северного флота!

den_sf_22.jpg


Уважаемые моряки-североморцы, дорогие друзья, товарищи и ветераны!

Поздравляю вас с Днем рождения Краснознаменного Северного флота!


1 июня в нашей стране празднуется День Северного флота, начиная с 1933 года.


Лодки подводные и корабли

Вахту свою неизменно несли.

Твердо стояли на страже страны

Храбрые русские пареньки —

И командиры и моряки.

Вам благодарна за службу Россия.

Северный флот — наша гордость и сила.


В этот день искренне поздравляю всех, кто посвятил свою жизнь Северному флоту, который охраняет нашу любимую Родину от недоброжелателей.


Свою героическую летопись Северный флот ведет с 1733 г., когда был создан Архангельский военный порт с учрежденной при нем эскадрой кораблей под командованием вице-адмирала П.П.Бредаля. С той поры постоянно росла и крепла мощь Северного флота.


Из флотов России Северный – самый молодой, но в тоже время Северный флот — самый мощный из всех военных флотов России.


Постоянный, регулярный Северный флот берет свое начало с 1933 года, когда Циркуляром Начальника штаба РККА с 1 июня была сформирована Северная военная флотилия с местом базирования – Кольский залив. Первым командующим был назначен Захар Александрович Закупнев.


Уже через 4 года она была преобразована в полноценный Военно-Морской флот. С той поры постоянно росла и крепла мощь Северного флота, моряки непрерывно совершенствовали боевые навыки.


Особую славу Северный флот приобрел в жесточайших сражениях Великой Отечественной войны. За период войны корабли и авиация флота обеспечили переходы 76 союзных конвоев с 1463 транспортами и 1152 кораблями охранения, уничтожили 628 и повредили 237 боевых корабля и транспорта противника общим тоннажем свыше 1 миллиона, 1308 самолетов.


В послевоенные годы надводные и подводные корабли Северного флота, бороздящие моря и океаны вдали от родных берегов, служат надежным гарантом безопасности России, всегда на страже нашего спокойствия и мирного труда.


В наши дни Северный флот получил современные корабли и подводные лодки, авиацию и военную технику, грозное ракетно-ядерное оружие, вышел на просторы Мирового океана. Сегодня он по праву считается самым мощным в стране. На флоте имеется единственный в России тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» и полк палубной авиации.


Перед моряками-североморцами стоят важнейшие задачи дальнейшего освоения Арктики, участия в организации военно-морского присутствия в Мировом океане.


Дорогие друзья!

От всего чистого сердца и всей души поздравляю со знаменательным Днем Северного флота всех преданных ему моряков!


Пусть жизнь ваша будет долгой, удачной и счастливой!


Желаю вам доброго, крепкого здоровья, больших успехов, смелости, мужества, отваги, крепкой воли, упорства, любви и крепкой дружбы с надежными товарищами и верными друзьями!


Поздравляю всех, кто стоит на страже морских рубежей Отчизны и несёт вахту в дальних походах, кто обеспечивает боевую готовность кораблей и частей, кто трудится в судостроительной отрасли.


Отдельные слова поздравления и признательности в этот день ветеранам, чей профессиональный и боевой опыт хранится и приумножается воинами-североморцами, служит основой сегодняшней боеспособности флота.


С праздником Вас, моряки-Североморцы!


Председатель совета ветеранов контр-адмирал Ю.Ефимов


Комментарии (0)

Комментариев по этому разделу нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот:

<---- (Не забудьте снять флажок)