О применении отдельной воздухоплавательной эскадрильи

В штатах некоторых авиационных объединений ВВС в 90-е годы состояли отдельные воздухоплавательные эскадрильи на вооружении которых находились аэростаты различных типов и назначения.

В августе 1988 года на базе одной из таких частей в составе ВВС Одесского военного округа было проведено исследовательское учение. Среди исследуемых вопросов были:

- создание полос пассивных помех средневысотными аэростатами АН-С;

- создание ложных ордеров боевых кораблей маловысотными аэростатами МРШ.

Фото 1 - Запущенные аэростаты для создания ложного ордера

По завершению работы по подготовке овпэ к работе, своим ходом был совершен марш в порт погрузки. В порту погрузки уже стояли два больших десантных корабля.

По плану учения было предусмотрено силами стартовых расчетов запуск  восьми средневысотных аэростатов АН-С и создание с помощью пассивных помех полосы шириной  5 - 6 км и длиной до 15 - 20 км на высотах от 0 до 15 км. Результаты работы по созданию полосы пассивных  помех фиксировались и оценивались системой ПВО округа.

Создание ложного ордера боевых кораблей осуществлялось маловысотными аэростатами МРШ с помощью подвешенных уголковых отражателей. Высота полета аэростатов, за счет подобранного груза не превышала 5...10м, скорость полета определялась скоростью воздушного потока (см. фото 6) и соответствовала, примерно, скорости ордера боевых кораблей. Эффективность создания ложного ордера боевых кораблей оценивалась самолетами - разведчиками флота.

Фото 2 - Запуск аэростата с уголковым отражателем с большого десантного корабля

В процессе выполнения полета маловысотными аэростатами, в результате небрежного крепления груза, на двух аэростатах произошел его отрыв и аэростаты под влиянием воздушного потока с постоянным изменением высоты полета аэростатов от 100 до 4000 метров пошли курсом на Николаев, что привело в состояние ступора систему ПВО, т. к. это не было предусмотрено планом учений и никто не предполагал такого развития событий. Оказалось, что сбить такой аэростат на тот момент не могла ни одна система ПВО. Все закончилось тем, что аэростаты впоследствии самостоятельно упали на землю.

Фото 3 - Запуск аэростата с устройством выброса пассивных помех с большого десантного корабля

В результате учения была исследована не только возможность эффективного создания ложных ордеров боевых кораблей, но и показана низкая эффективность средств ПВО при действиях по малоразмерным целям, выполняющим полет с изменением профиля полета в вертикальной плоскости.

Фото 4 - Участники исследовательского учения. Второй слева - автор данной статьи, начальник службы РЭБ ВВС Юго-Западного направления подполковник Профатилов Геннадий Григорьевич

Комментарии (0)

Комментариев по этому разделу нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот:

<---- (Не забудьте снять флажок)