Архив статей
К 90-летию со дня рождения Пирумова В.С.
Пирумов Владимир Семенович,
Первый вице-президент Академии проблем геополитики и безопасности с 2000 г., вице-президент РАЕН с 1993 г., контр-адмирал в отставке
Родился 1 февраля 1926 года в Караклисе Армянской ССР в семье выходца из Нагорного Карабаха.
По национальности армянин.
Образование
В 1941—1943 годах учился в Бакинской военно-морской спецшколе № 7. Затем в 1944 году окончил Бакинское подготовительное военно-морское училище и был зачислен в Каспийское высшее военно-морское училище, которое окончил в 1948 году по специальности «Офицер корабельной службы». Продолжил заочное обучение в 1948—1949 годах на историческом факультете Ленинградского государственного университета.
В 1955 году Пирумов окончил Высшие специальные офицерские классы по специальности «Командир надводного корабля». В 1960—1963 годах обучался в Военно-морской академию по специальности «Командно-штабная, оперативно-тактическая работа ВМФ». В 1964 году досрочно закончил адъюнктуру при Военно-морской академии по специальности «Тактика надводных кораблей ВМФ» и защитил кандидатскую диссертацию. В 1964—1965 годах прослушал курс «Исследование операций и теория игр».
В 1974 году Владимир Семёнович окончил Высшие академические курсы руководящего состава по радиоэлектронной борьбе при Академии Генерального штаба ВС РФ.
Деятельность
C 1948 по 1960 годы служил на Балтийском флоте в командном составе кораблей — крейсера «Чкалов», эскадренных миноносцев «Сметливый», «Серьезный» и «Степенный».
В 1963—1974 годах преподавал на кафедре радиоэлектронной борьбы военно-морского флота, а в 1974—1975 годах работал в Главном штабе ВМФ СССР начальником управления РЭБ ВМФ.
В 1993—1997 годах был председателем Научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации. С 1993 года — председателем секции геополитики и безопасности Российской академии естественных наук.
Дата: 2016-02-02 | Просмотров: 900